
Seit vielen Jahren betreibt das Casa Ray eine kleine Landwirtschaft für den Eigenbedarf. Dies war schon immer wichtig, denn die Spenden reichten meist nicht aus, um die Kinder und Jugendlichen angemessen zu ernähren. Derzeit, mit den Preissteigerungen in fast jedem Bereich, sind Viehhaltung und Gemüseanbau zur Überlebensfrage geworden.
Die eigene Landwirtschaft hat noch weitere Vorteile. Die Kinder werden gesund ernährt, mit Nahrungsmitteln, von denen man weiß, woher sie kommen, wie sie angebaut und verarbeitet werden. Die Jungen und Mädchen werden, gemäß ihrem Alter und ihren körperlichen Fähigkeiten, angeleitet, bei verschiedenen Arbeiten mitzuhelfen. Sie kümmern sich um die Tiere, helfen bei der Aussaat, der Unkrautbeseitigung, der Ernte und der Zubereitung von vielerlei Gemüsearten. Dies gibt ihnen Selbstbewusstsein und Fähigkeiten, die sie für ihr späteres Leben gebrauchen können. Dass die Schule nicht darunter leiden darf, versteht sich von selbst. Einige der Kinder beteiligen sich besonders begeistert an bestimmten Aufgaben und überlegen sich, ob dies nicht ein Beruf für sie sein könnte.
Der Nutzen der eigenen Landwirtschaft übersteigt die Ausgaben bei weitem. Dennoch hat das Casa Ray in jedem Jahr Kosten, die aufgefangen werden müssen. Insgesamt benötigt man im Jahr etwa 3840 Euro.
Einige der Kosten im Einzelnen:
Saatgut ca. 262 Euro
Bewässerung ca. 100 Euro
Bodenvorbereitung ca. 365 Euro
Heuernte ca. 294 Euro
Betrieb des Obstgartens ca. 230 Euro
Tierarztkosten ca. 269 Euro
Erwerb und Aufzucht von Geflügel ca. 1829 Euro
Bitte helfen Sie mit, die Kinder im Casa Ray mit gesunden Nahrungsmitteln zu versorgen!
Projekt 2241 – Gesunde Nahrung
ALTRUJA-BUTTON-E6TI